Графические процессоры для носимых устройств и телевизоров

262

Называемые CXM, по крайней мере, некоторые из них поддерживают разрешение 4K, и по крайней мере некоторые поддерживают 10-битные операции RGBA и YUV ‘HDR (расширенный динамический диапазон).

«Графические процессоры CXM могут похвастаться почти на 50% большей производительностью на той же площади кремния, чем ядра IMG BXM», — сообщает компания, утверждая: «CXM включает в себя самый маленький графический процессор на рынке с изначальной поддержкой HDR».

CXM-2-64 — это «самый маленький графический процессор с поддержкой собственного HDR», предназначенный для носимых устройств, концентраторов SmartHub или основных телевизионных приставок.


CXM-4-64 предназначен для SmartHub, телевизионных приставок или обычных цифровых телевизоров.

CXM-4-128 предназначен для цифровых телевизоров премиум-класса.

Еще пара функций, которые можно найти среди этих графических процессоров, — это «4xMSAA» для сглаживания контуров текстов и изображений, сжатие кадрового буфера «TFBCv2» для сжатия с потерями или без потерь.

«CXM поддерживается программным обеспечением, которое поддерживает тенденции API, включая Vulkan 1.3, и оптимизировано для архитектур ЦП, включая Arm и RISC-V», — сказали в Imagination.

Сжатие кадрового буфера TFBCv2 будет продемонстрировано на RISC-V Con Shanghai и RISC-V Con Beijing.

Еженедельник Electronics запросил технические подробности.

Читать полную новость на сайте