Cambridge GaN Devices получает 19 миллионов долларов в раунде финансирования серии B

15 ноября 2022 г.

Полупроводниковая компания Fabless Cambridge GaN Devices Ltd (CGD) привлекла 19 миллионов долларов в рамках раунда финансирования серии B, проводимого Parkwalk Advisors и BGF при участии IQ Capital, CIC, Foresight Williams Technology и Martlet Capital. Инвестиции позволят CGD начать массовое производство GaN-транзисторов для силовых приложений.

Выделенная в 2016 году доктором Джорджией Лонгобарди и профессором Флорином Удреа группой технического факультета Кембриджского университета, занимающейся преобразованием электроэнергии и энергии, CGD занимается проектированием, разработкой и коммерциализацией силовых полупроводников, в которых используется нитрид галлия (GaN) на кремниевых подложках.

«По мере того, как мы движемся к обществу с нулевым выбросом углерода и быстро растущим уровнем электрификации, нам нужны чистые, возобновляемые источники электроэнергии и более эффективные методы преобразования. GaN обеспечивает оптимальное решение для преобразования, снижая потери мощности более чем на 50% и повышая эффективность преобразования энергии до более чем 99%», — отмечает соучредитель и генеральный директор Лонгобарди. «Если бы все центры обработки данных перешли на GaN, это позволило бы сэкономить 12,4 ТВтч электроэнергии в год или 9 миллионов тонн CO.2 – эквивалентно снятию с дорог 1,9 миллиона автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в течение года. [according to Eaton, Statkraft ‘Data Centers and Decarbonization’, October 2021]», — добавляет она. «Наши GaN-транзисторы ICeGaN, которые теперь находятся в руках клиентов в больших масштабах, являются одними из самых эффективных устройств такого типа на рынке. Наши устройства также являются самыми простыми в использовании для дизайнеров».

CGD уже разработала новую интеллектуальную собственность и вывела на рынок новое семейство GaN-транзисторов ICeGaN, предназначенное для глобального рынка силовых полупроводников стоимостью 50 миллиардов долларов. Фирма нацелена на несколько отраслей, таких как бытовое и промышленное электроснабжение, освещение, центры обработки данных и автомобильные гибридные электромобили (HEV/EV). CGD утверждает, что ее технология обеспечивает эффективные, устойчивые и более экономичные решения по питанию электронного оборудования.

CGD возглавляет проект GaNext стоимостью 10 млн долларов, финансируемый Европой, по разработке модулей на основе GaN для приложений с низким и высоким энергопотреблением; участвует в инициативе P3EP UK по цепочке поставок систем питания на печатных платах с устройствами GaN. Недавно компания запустила проект ICeData по разработке высоконадежных мощных GaN-транзисторов и интегральных схем для сокращения выбросов в центрах обработки данных. CGD также нацелена на ключевые партнерские отношения со своими клиентами, ориентированными на решения для передачи данных и автомобильные решения. Фирма завершила разработку своего бренда, переехала в новые офисы и теперь насчитывает более 40 сотрудников по всему миру, и планируется увеличить количество сотрудников для поддержки масштабирования.

«Этот последний раунд инвестиций является большим признанием нашего успеха на сегодняшний день, поскольку новые и существующие инвесторы подтверждают силу нашей технологии», — говорит Лонгобарди. «Мы очень рады, что можем перейти к массовому производству и глобальным поставкам, поставляя устройства, где наша уникальная технология может оказать наибольшее влияние», — добавляет она.

«Технология CGD может сыграть значительную роль в глобальном переходе к нулевому уровню выбросов, и она уже оказывает влияние на реальные приложения», — комментирует Джон Пирсон, инвестор Parkwalk Advisors. «Parkwalk рад возможности продолжать поддерживать компанию и ее впечатляющую и растущую команду», — добавляет он.

«Коммерциализация технологии CGD происходит в важный момент времени, когда мы ищем технологические решения для снижения энергопотребления в таких разнообразных приложениях, как зарядные устройства для телефонов и центры обработки данных», — говорит Ян Лейн, инвестор CIC. «Кембридж — всемирно важный центр разработки полупроводников, а CGD — отличный пример инноваций в этом кластере», — добавляет он.

«Imec.IC-link помогает компаниям, академическим кругам и новым стартапам внедрять свои инновации на основе микросхем в производство, предоставляя комплексные решения ASIC, включая проектирование, доступ к передовым литейным технологиям ASIC, услуги по сборке, тестированию и квалификации», — говорит Арно. Гарнье, менеджер по развитию бизнеса Imec.IC-link. «Как агрегатор цепочки создания стоимости TSMC, мы поддержали Cambridge GaN Devices как первого клиента GaN в Европе».

Cambridge GaN Devices представляет первые коммерческие продукты

Cambridge GaN Devices привлекает финансирование серии A в размере 9,5 млн долларов

Силовые устройства GaN

www.camgdevices.com