Wolfspeed поставит силовые агрегаты из карбида кремния для электромобилей нового поколения Jaguar Land Rover

31 октября 2022 г.

Компания Wolfspeed Inc из Дарема, Северная Каролина, США, объявила о стратегическом партнерстве по поставкам карбидокремниевых (SiC) силовых элементов для британской компании Jaguar Land Rover для ее электромобилей (EV) следующего поколения, обеспечивающих повышенную эффективность трансмиссии и увеличенный запас хода.

В соответствии со своей стратегией Reimagine компания Jaguar Land Rover трансформируется в бизнес, ориентированный на электромобили, и стремится к 2039 году добиться нулевого выброса углерода в своей цепочке поставок, продуктах, услугах и операциях.

Технология Wolfspeed SiC будет использоваться специально в инверторе транспортных средств, управляя передачей энергии от аккумулятора к электродвигателям. Первые автомобили Range Rover с этой технологией будут доступны с 2024 года, а новый полностью электрический бренд Jaguar — в следующем году.

Партнерство основано на существующих отношениях Wolfspeed с победившей в гонках командой Jaguar TCS Racing, участвующей в чемпионате мира ABB FIA Formula E, где ее технология SiC использовалась для повышения эффективности и производительности на трассе.

Это соглашение является последним в программе Jaguar Land Rover по установлению стратегического партнерства с лидерами отрасли для будущих современных автомобилей класса люкс: в феврале было объявлено о партнерстве с NVIDIA, ориентированном на программно-определяемые автоматизированные системы вождения для автомобилей следующего поколения, начиная с 2025 года. .

«Мы не новички, ведь последние пять сезонов мы сотрудничали с командой Jaguar TCS Racing, — отмечает генеральный директор Jaguar Land Rover Тьерри Боллоре. «Превратив это в стратегическое партнерство в рамках нашей стратегии Reimagine, мы сможем интегрировать передовую технологию карбида кремния Wolfspeed в наши электромобили нового поколения, предоставляя нашим клиентам расширенный запас хода и производительность», — добавляет он.

«Wolfspeed гордится тем, что сотрудничает с Jaguar Land Rover, поддерживая его смелое стремление электрифицировать свои культовые бренды, используя превосходные характеристики, эффективность и запас хода карбида кремния», — говорит президент и генеральный директор Wolfspeed Грегг Лоу. «Энергоэффективность карбида кремния будет играть важную роль, поскольку Jaguar Land Rover преследует свои собственные цели по нулевому выбросу углерода, а также по мере того, как мир переходит к полностью электрическому транспорту будущего».

Соглашение о партнерстве предусматривает участие Jaguar Land Rover в программе Wolfspeed Assurance of Supply Program, чтобы обеспечить поставку технологий для будущих нужд производства электромобилей. Jaguar Land Rover заявляет, что это обеспечит большую прозрачность и контроль над ее будущей цепочкой поставок и является ключом к новому подходу к цепочке создания стоимости в ее операциях и цепочке поставок под руководством Барбары Бергмайер, исполнительного директора по промышленным операциям.

Технология Wolfspeed обеспечивает питание электрических силовых установок во всем диапазоне напряжений — от 400 В до 800 В. Силовые устройства SiC будут производиться на заводе Wolfspeed Mohawk Valley Fab в Марси, штат Нью-Йорк, который открылся в апреле как крупнейший в мире завод по производству 200-мм карбида кремния. Полностью автоматизированный объект значительно расширит возможности технологий Wolfspeed SiC, которые удовлетворят растущий спрос на производство электромобилей и другие отрасли передовых технологий по всему миру.

Wolfspeed открывает завод по производству карбида кремния Mohawk Valley 200 мм

Вольфспид подложки SiC

www.wolfspeed.com