Vodafone и Topcon предлагают позиционирование с точностью до сантиметра

349

Vodafone и Topcon Positioning Group разрабатывают новую систему точного позиционирования для массового рынка, которая будет определять местоположение устройств, машин и транспортных средств IoT с большей степенью точности, чем при использовании только GNSS.

Транспортные средства, скутеры и даже газонокосилки-роботы можно надежно контролировать в режиме реального времени с точностью до нескольких сантиметров, если они подключены к глобальной сети Интернета вещей Vodafone и используют технологию Topcon, которая исправляет неточности сигналов навигационных спутников.

Точность определения местоположения повышается с нескольких метров до нескольких сантиметров благодаря плотной европейской сети Topcon, состоящей из тысяч опорных станций GNSS, особенно когда транспортные средства и устройства оснащены соответствующими антеннами и приемным оборудованием.


Vodafone и Topcon договорились о проведении предварительных испытаний для клиентов, и теперь Vodafone приглашает избранных клиентов присоединиться к пилотным мероприятиям в Германии, Испании и Великобритании, начиная с этого месяца. Компании стремятся протестировать услугу под названием Vodafone GNSS Corrections с использованием самых разных устройств, подключенных к глобальной сети Интернета вещей Vodafone — одной из крупнейших с более чем 150 миллионами подключений — и ее общеевропейской сети, охватывающей 12 стран.

Высокая точность имеет решающее значение для массового внедрения технологии Vehicle to Anything (V2X) — способности транспортных средств общаться с другими транспортными средствами, участниками дорожного движения и инфраструктурой — беспилотными транспортными средствами, а также автономными машинами и роботами.. Например, водители электровелосипедов могут использовать Vodafone GNSS Corrections, чтобы предоставить информацию о своем точном местоположении, а затем предупредить других участников дорожного движения о своем присутствии.

Таким образом, Vodafone предлагает точное позиционирование в качестве дополнения к новой платформе Vodafone «Безопасный транспорт для Европы» (STEP), которая позволяет организациям общаться друг с другом в условиях отсутствия прямой видимости.

Представленный в марте 2022 года, STEP был успешно протестирован в Германии и Великобритании и будет доступен через Vodafone Automotive и сторонние приложения позже в этом году.