Еврокомиссия не будет обжаловать решение об отмене штрафа с Qualcomm

298

ЕС не будет обжаловать решение Генерального суда ЕС. решение об отмене антимонопольного штрафа в размере 997 млн ​​евро, наложенного на Qualcomm, сообщает Reuters.

ЕК утверждала, что Qualcomm заплатила Apple за исключительное использование ее сотовых чипсетов.

В июне Суд общей юрисдикции заявил: «Ряд процессуальных нарушений затронул права Qualcomm на защиту и сделал недействительным анализ Комиссией поведения, вменяемого Qualcomm. Комиссия не предоставила анализ, который позволил бы подтвердить выводы о том, что соответствующие платежи фактически уменьшили стимулы Apple перейти к конкурентам Qualcomm, чтобы получить поставки чипсетов LTE для определенных моделей iPad, которые будут выпущены в 2014 и 2015 годах».

Общий суд является вторым высшим судом Европы, из которого можно подавать апелляции в высшую судебную инстанцию ​​– Суд. Сейчас ЕК решила, что отменить решение в апелляционном порядке вряд ли удастся, и не собирается,

Это решение является еще одним ударом по Маргрет Вестагер, антимонопольный регулятор ЕС. В январе суд общей юрисдикции отменил штраф в размере 1,2 миллиарда долларов, наложенный на Intel в 2009 году за предполагаемое антимонопольное поведение, после чего Intel потребовала выплаты процентов за 23 года на штраф в размере 624 миллиона долларов.

Принимая решение по делу Intel, Суд заявил: «Проведенный Комиссией анализ является неполным и не позволяет установить в соответствии с требуемым правовым стандартом, что рассматриваемые скидки могут иметь или могут иметь антиконкурентные последствия».