Maxim Integrated запускает датчик, позволяющий распознавать жесты для автомобильных приложений

1021
Maxim Integrated запускает датчик, позволяющий распознавать жесты для автомобильных приложений


Разработчики автомобильных систем теперь могут добавлять элементы управления динамическими жестами рук с датчиками, объединяющими ИК-массив. Maxim Integrated выпустила новый продукт MAX25205, который объединяет оптику и инфракрасный (ИК) датчик 6×10 для обнаружения жестов смахивания и поворота руки без использования камер. В зависимости от технологии датчик может быть меньше по размеру и стоить всего одну десятую по сравнению с другим продуктом на основе камеры.

(Изображение: Maxim Integrated)

Автопроизводители прогнозируют, что безопасность водителя улучшится, когда жесты и датчики приближения заменят ручки и сенсорные экраны для управления информационно-развлекательной системой, телефоном, боковым зеркалом, климатом, багажником, люком на крыше и лампами для чтения. Датчик жестов и приближения отличается высокой степенью интеграции и имеет небольшой размер микросхемы 4 мм x 4 мм, что на 75 процентов меньше.

Компактный датчик объединяет в себе матрицу из 60 фотодиодов, драйвер светодиода и внутренний LDO для обеспечения решения для распознавания жестов. Он также может работать в паре с небольшим микроконтроллером. Предоставляя девять жестов, включая смахивание, вращение, воздушную связь и зоны приближения 3×2 с малым временем задержки в одном чипе, что делает его более доступным для автомобильных, бытовых и промышленных приложений.

Это решение для жестов предлагает отличное решение, дополняющее голосовую команду, поскольку существуют сценарии, в которых голосовая команда неэффективна. Еще одним преимуществом решения с жестами является то, что на автомобильных дисплеях не остается большого количества отпечатков пальцев, когда клиенты используют свои сенсорные экраны.

.