Исследования показывают, что искусственный свет ночью может увеличить передачу вируса птицами

900
<pre>Исследования показывают, что искусственный свет ночью может увеличить передачу вируса птицами


Исследования показывают, что птицы, подвергающиеся воздействию искусственного света ночью, могут увеличить распространение вируса Западного Нила (WNV).

Вирус Западного Нила, поражающий птиц и других животных, включая людей. Вирус может вызвать у людей лихорадку Западного Нила и вызвать заболевание лошадей. Вирус передается птицами и комарами.

Исследование, проведенное Мередит Кернбах, аспирантом Колледжа общественного здравоохранения Университета Южной Флориды, показало, что дикие птицы, которые переносят вирус, будут оставаться заразными на два дня дольше, если будут подвергаться искусственному освещению в ночное время, что ведет к более высокому потенциалу вируса. распространение.

(Изображение: Pixabay)

В исследовании, опубликованном в Proceedings of Royal Society B, было изучено 45 домашних воробьев, и половина птиц подверглась воздействию искусственного света ночью. Исследователи наблюдали за ними в течение 7-25 дней и обнаружили, что, хотя все птицы были инфицированы в течение 2-4 дней, те, кто подвергался воздействию света ночью, оставались трансмиссивными от ВЗН в течение более длительного времени.

Кернбах пояснил, что полученные данные могут показать, как световое загрязнение может повлиять на распространение зоонозных заболеваний. Она также предположила, что также важно изучить влияние новых технологий освещения на дикую природу.

,