Судебный прецедент в США: государственные чиновники могут лишить граждан свободы слова в социальных сетях?

Верховный суд США рассмотрит вопрос о том, могут ли государственные чиновники блокировать критику в социальных сетях.

289

ВАШИНГТОН, 24 апреля (Рейтер) — Верховный суд США, изучая права на свободу слова в эпоху социальных сетей, в понедельник согласился рассмотреть вопрос о том, запрещает ли Первая поправка к Конституции правительственным чиновникам блокировать своих критиков на таких платформах, как Facebook и Twitter.

Судьи рассмотрели апелляцию двух членов совета государственных школ города Пауэй в Южной Калифорнии на решение суда низшей инстанции в пользу школьных родителей, которые подали в суд после того, как чиновники заблокировали их страницы в Facebook и учетную запись в Twitter.

Судьи также рассмотрели апелляцию жителя Мичигана на решение суда низшей инстанции против него после того, как он подал в суд на городского чиновника в Порт-Гуроне, который заблокировал его в Facebook после критических сообщений истца о реакции местного правительства на COVID-19.

Вопрос заключается в том, может ли деятельность государственного должностного лица в социальных сетях приравниваться к действиям правительства, связанным ограничениями Первой поправки к государственному регулированию высказываний.

Судьи столкнулись с аналогичной проблемой Первой поправки в 2021 году, связанной с юридическим спором по поводу попытки бывшего президента Дональда Трампа заблокировать доступ критиков к его аккаунту в Твиттере. Судьи положили конец этой судебной тяжбе после того, как Трамп покинул свой пост, решив, что дело было спорным, отменив решение суда низшей инстанции, в котором было установлено, что бывший президент нарушил конституционные права на свободу слова.

Дело Калифорнии касается Мишель О’Коннор-Рэтклифф и Т. Дж. Зейна, избранных членами Объединенного школьного округа Пауэй. Они заблокировали Кристофера и Кимберли Гарнье, родителей трех учеников районных школ, в Facebook и Twitter после того, как пара опубликовала сотни критических постов по таким вопросам, как расовая принадлежность и управление школьными финансами.

Гарньеры подали в федеральный суд на О’Коннор-Рэтклифф и Зейна, утверждая, что их права на свободу слова в соответствии с Первой поправкой были нарушены.

Согласно судебному иску Гарнье, у Зейна и О’Коннор-Рэтклиффа были общедоступные страницы в Facebook, на которых они были идентифицированы как правительственные чиновники. Страница Зейна была озаглавлена ​​«TJ Zane, попечитель объединенного школьного округа Poway» и содержала изображение вывески школьного округа.

У О’Коннор-Рэтклифф также был общедоступный профиль в Твиттере. В этом аккаунте и на своей странице в Facebook она представилась как «президент Совета по образованию PUSD» и связалась со своим официальным адресом электронной почты, говорится в заявлении суда.

В 2021 году федеральный судья в Калифорнии вынес решение в пользу родителей. В июле прошлого года 9-й окружной апелляционный суд США в Сан-Франциско согласился, обнаружив, что члены школьного совета представили свои учетные записи в социальных сетях как «каналы связи с общественностью». о бизнесе школьного совета.

Дело Мичигана касается жителя Порт-Гурона Кевина Линдке, который был заблокирован на общедоступной странице городского менеджера Джеймса Фрида в Facebook после публикации критики в отношении пандемии COVID-19.

Линдке подал в суд на Фрида в федеральный суд, также утверждая, что его права, закрепленные в Первой поправке, были нарушены.

Аккаунт Фрида был общедоступной страницей в Facebook, на которой он был идентифицирован как «общественный деятель», на нем была фотография, на которой он носил значок городского менеджера, и часто содержалась информация о городских программах и политике, согласно судебному иску Линдке.

В 2021 году федеральный судья вынес решение в пользу Фрида. Шестой окружной апелляционный суд США в Цинциннати в июле прошлого года согласился, установив, что Фрид не действовал в своем официальном качестве, когда заблокировал Линдке в Facebook.

Заявители в обоих спорах сообщили Верховному суду, что расхождения в результатах их дел отражают раскол между судами низшей инстанции, который должны разрешить судьи.

Оригинальная новость на сайте