Конкуренция на рынке электромобилей в Китае обострилась в октябре, поскольку продажи крупных компаний резко возросли

249

Aion и Zeekr, дочерние компании по производству электромобилей китайских автопроизводителей GAC и Geely соответственно, побили свои месячные рекорды по поставкам автомобилей в октябре, в то время как зарегистрированная в США тройка электромобилей Nio, Li Auto и Xpeng Motors отстала от своих конкурентов.

Почему это важно: Хотя Tesla и BYD долгое время были бесспорными лидерами на китайском рынке электромобилей, GAC и Geely входят в число традиционных автопроизводителей, ведущих погоню. Октябрьские результаты поставок также отражают сильный импульс производителя электромобилей Seres, поддерживаемого Huawei, и растущие проблемы, с которыми сталкивается Xpeng.

ПКК: Государственный автопроизводитель сказал во вторник, что в октябре было поставлено 30 063 автомобиля марки Aion, что на 149% больше, чем за тот же месяц прошлого года. Это число доводит общее количество поставок Aion в этом году до 212 384 автомобилей.

  • Китайский производственный партнер Toyota наращивает усилия для достижения годовой цели по поставке 250 000 электромобилей марки Aion в этом году, а его второй завод по производству автомобилей для Aion начинает работу в Гуанчжоу в начале октября.

Джили: Zeekr поставил 10 119 электромобилей в октябре, что является рекордным показателем для премиум-бренда электромобилей Geely. Продажи с начала года по состоянию на прошлый месяц составили почти 50 000 автомобилей, при этом бренд близок к достижению своей цели по поставке 70 000 автомобилей в этом году.

  • Geely надеется выделить Zeekr для первичного публичного размещения акций, посредством которого материнская компания Volvo рассчитывает профинансировать свои планы по выпуску шести моделей под брендом Zeekr в течение пяти лет.

Серия: В прошлом месяце производственный партнер Huawei поставил 12 018 электромобилей Aito, что на 461% больше, чем годом ранее. Октябрь также стал третьим месяцем подряд, когда компания поставила более 10 000 единиц за один месяц с тех пор, как в марте началась поставка ее первого серийного автомобиля.

Xpeng: Поставки восьмилетнего производителя электромобилей сократились более чем вдвое по сравнению с прошлым годом и составили всего 5 101 автомобиль в прошлом месяце. Поставки автомобилей с января по октябрь составили 103 654 единицы, что далеко от неофициального прогноза компании на 2022 год в 250 000 автомобилей, установленного в начале этого года.

  • В общей сложности 623 кроссовера G9 были переданы потребителям в прошлом месяце после того, как поставки начались 27 октября. Компания ожидает, что ежемесячные поставки ее второго внедорожника превысят порог в 10 000 единиц в следующем году после наращивания производства.
  • Вторая модель седана компании, P5, которая, как ожидалось, станет хитом в массовом сегменте со стартовой ценой в 157 900 юаней (21 707 долларов США), по состоянию на октябрь этого года показала отставание: поставки составили около 33 700 единиц.

Нио и Ли Авто: Два других выскочки EV сообщили о поставках в октябре более 10 000 единиц, что немного меньше, чем в предыдущем месяце. Тем не менее, оба продемонстрировали стабильные результаты, несмотря на продолжающиеся проблемы с цепочками поставок на фоне восстановления после пандемии.

  • Седан премиум-класса Nio ET7 является самой востребованной моделью компании в продаже: было продано 3050 единиц. В то же время компания передала только 1030 единиц ET5, своей второй модели седана, поскольку производство все еще наращивается.
  • Автопроизводитель также был вынужден сократить производство на своих предприятиях в восточном городе Хэфэй в середине октября из-за ограничений Covid, китайское СМИ. 36Кр Об этом во вторник сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Хозон и Leapmotor: Выставив на продажу три автомобиля начального уровня, компании Hozon из Чжэцзяна удалось превысить отгрузку в 18 016 единиц в октябре, что на 122% больше, чем в прошлом году, в то время как поставки Leapmotor сократились более чем на треть до 7 026 единиц.

Читать полную новость на сайте