ZF инвестирует в Wolfspeed для поддержки строительства крупнейшего завода по производству устройств SiC

2 февраля 2023 г.

Wolfspeed Inc из Дарема, Северная Каролина, США, и немецкая ZF Friedrichshafen AG (один из крупнейших в мире поставщиков для автомобильной промышленности) объявили о стратегическом партнерстве, которое включает создание совместной инновационной лаборатории для продвижения достижений в области карбида кремния (SiC). системы и устройства для мобильных, промышленных и энергетических приложений. Партнерство также включает в себя значительные инвестиции ZF для поддержки запланированного строительства крупнейшего в мире завода по производству устройств из карбида кремния диаметром 200 мм в Энсдорфе, Германия.

И совместная инновационная лаборатория, и завод по производству устройств Wolfspeed запланированы как часть важного проекта общеевропейского интереса (IPCEI) в области микроэлектроники и коммуникационных технологий и зависят от одобрения государственной помощи Европейской комиссией.

«Эти инициативы — важный шаг на пути к успешной промышленной трансформации, — говорит генеральный директор ZF д-р Хольгер Кляйн. «Они укрепляют устойчивость поставок в Европе и в то же время поддерживают Европейскую зеленую сделку и стратегические цели Цифрового десятилетия Европы».

Wolfspeed и ZF сотрудничают в Центре исследований и разработок карбида кремния

Стратегическое партнерство включает в себя совместный исследовательский центр в Германии, который сосредоточится на реальных проблемах в области электронной мобильности и возобновляемых источников энергии. Целью сотрудничества является разработка прорывных инноваций для карбидокремниевых систем, продуктов и приложений, охватывающих всю цепочку создания стоимости от чипа до полных систем. Дополнительные партнеры по сотрудничеству будут приглашены для участия в инновационном процессе, создав комплексную европейскую сеть инноваций в области карбида кремния.

Центр исследований и разработок сосредоточится на инновациях для систем и устройств из карбида кремния, отвечающих особым требованиям во всех сегментах мобильности, включая потребительские, коммерческие, сельскохозяйственные и промышленные транспортные средства, а также на рынках промышленности и возобновляемых источников энергии. Сотрудничество будет способствовать таким улучшениям, как более высокая эффективность, повышенная удельная мощность и более высокая производительность для решений по электрификации.

ZF инвестирует в Wolfspeed для производства 200-мм карбида кремния следующего поколения

Wolfspeed планирует построить полностью автоматизированный завод по производству 200-мм пластин в Сааре, Германия. ZF намерен поддержать это новое строительство, сделав значительные финансовые инвестиции в размере сотен миллионов долларов в обмен на обыкновенные акции Wolfspeed. В рамках этой инвестиции ZF получит миноритарную долю в фабрике. Wolfspeed сохранит за собой все права на операционный и управленческий контроль. Ранее, в ноябре 2019 года, ZF и Wolfspeed (тогда называвшаяся Cree) объявили о стратегическом партнерстве для создания высокоэффективных электрических трансмиссий с инвертором из карбида кремния, и эти новые инициативы представляют собой новое поколение инноваций для партнеров.

«У нас есть сильный партнер в лице ZF, который обладает ведущим в отрасли опытом масштабирования компонентов для электромобилей, а также способностью ускорять инновации в карбидокремниевых системах и силовых устройствах», — говорит президент и главный исполнительный директор Wolfspeed Грегг Лоу. «Это партнерство поднимет полупроводниковую технологию карбида кремния на новый уровень глобального воздействия, поддерживая усилия по повышению устойчивости и эффективности во множестве отраслей», — добавляет он.

«Вместе Wolfspeed и ZF объединяют опыт в области силовой электроники и систем с ноу-хау в приложениях, которые не имеют себе равных в отрасли», — утверждает член правления ZF Штефан фон Шукманн. «Wolfspeed уже более 35 лет занимается технологиями карбида кремния, и в ZF у нас есть уникальное понимание общих систем во всех секторах — от легковых и коммерческих автомобилей до строительной техники, ветроэнергетики и промышленного применения», — добавляет он. «Тесное сотрудничество между фабрикой и центром исследований и разработок позволит нам разрабатывать прорывные инновации, выходящие за рамки современного искусства, на благо наших клиентов».

Wolfspeed и ZF построят завод по производству SiC-устройств в Германии, сообщает Handelsblatt

Wolfspeed открывает завод по производству карбида кремния Mohawk Valley 200 мм

ZF и Cree стали партнерами по силовым инверторам на основе карбида кремния для электромобилей

Вольфспид Силовая электроника

www.zf.com

www.wolfspeed.com

View full news on a site