Lumotive и AXIBO сотрудничают для внедрения твердотельных 3D-лидаров в автоматизацию фотографии и кинематографии

704
Источник новостей:

Технология управления лучом LCM™ от Lumotive, интегрированная с роботизированной рукой AXIBO Precision eJib™, представлена ​​на выставке CES, Лас-Вегас, 5–8 января

Lumotive, разработчик микросхем управления лучом Light Control Metasurface (LCM™), обеспечивающих следующее поколение 3D-датчиков, и AXIBO, компания по производству робототехники для кинотеатров и разработчик автономных систем управления движением камеры, сегодня представили AXIBO Precision eJib™ — уникальный, Разработанный для кино, 6-осевой роботизированный манипулятор с возможностями 3D-зондирования стал возможен благодаря технологии управления лучом LCM от Lumotive. Совместно разработанное решение (которое будет впервые публично продемонстрировано завтра на стенде Lumotive № 5877 на выставке CES 2023) предоставляет фотографам и видеооператорам беспрецедентные возможности, такие как интеллектуальное наведение и отслеживание объектов, улучшенная стабилизация изображения и революционные новые функции автофокусировки. для получения более четких изображений и фильмов в сочетании с автоматическим захватом сцен.

Фото: АКСИБО

Эталонный дизайн лидара Lumotive с технологией управления лучом LCM™, интегрированной с AXIBO Precision eJib™ — разработанным для кино, 6-осевым роботизированным манипулятором с возможностями 3D-датчиков.

Первоначально доступное для камер профессионального уровня и разрабатываемое для камер потребительского уровня, это революционное решение для автоматизации фотографии и кинематографии использует преимущества чипов управления лучом LCM от Lumotive, которые обеспечивают лучшую в своем классе производительность, диапазон и размер в индустрии 3D-зондирования. . В отличие от традиционных решений для импульсного освещения, датчики 3D-лидара на основе LCM Lumotive имеют множество преимуществ, в том числе:

  • Превосходная производительность на открытом воздухе

  • Программно-определяемые режимы сканирования для повышения производительности в зависимости от приложения (диапазон, поле зрения, частота кадров, разрешение) только там, где это важно

  • Уменьшение эффектов многолучевости, что приводит к лучшему качеству облака точек

  • Оптимизация освещения по всему полю зрения при высоком уровне окружающего освещения и различных уровнях отражательной способности

  • Значительно улучшено подавление помех от других датчиков

  • Высокая удельная мощность при небольшом форм-факторе

«До сих пор многие расширенные функции камеры, такие как обнаружение объекта, отслеживание объекта и автофокусировка с обратной связью, были ограничены как в производительности, так и в визуальном качестве из-за отсутствия возможностей 3D-сенсора в системах фото- и видеокамер», — сказал Аксель. Фукс, вице-президент по развитию бизнеса Lumotive. «Интеграция нашей технологии управления лучом LCM с системой движения камеры AXIBO Precision eJib выводит фото- и видеографическую автоматизацию на совершенно новый уровень без ущерба для творчества. Мы очень довольны результатами нашего сотрудничества».

Благодаря эталонному дизайну лидара Lumotive M30 демонстрация AXIBO на выставке CES демонстрирует усовершенствованное отслеживание объектов в сочетании с автоматической фокусировкой большого объектива с ручным управлением для улучшенного видеопроизводства. Система AXIBO использует 3D-информацию, предоставляемую M30, чтобы автоматически направлять камеру, чтобы она следовала и фокусировалась на определенном объекте, когда он движется. Широкое поле зрения M30 (120 x 90) обеспечивает надежные данные о глубине резкости на большой площади, позволяя объекту свободно перемещаться в кадре, не теряя фокусировки камеры. Кроме того, программное обеспечение M30 для программирования в режиме реального времени позволяет пользователю оптимизировать как освещение, так и ресурсы восприятия для адаптивного достижения лучшей производительности, настроенной для конкретной сцены.

«Программно-определяемая лидарная технология Lumotive оказалась ценным активом в нашем поиске идеального решения поставленной нами задачи. Она не только предоставляет очень точную и высококачественную информацию о глубине, но также обладает уникальной возможностью динамической настройки. область интереса для улучшения фокусировки и визуального качества», — сказал Ануп Гадрри, генеральный директор AXIBO. «Мы благодарны за то, что в нашем распоряжении есть такое уникальное и инновационное решение, и надеемся увидеть, какое влияние оно окажет на наших клиентов и отрасль».

Ранние версии эталонного дизайна лидара Lumotive M30 в настоящее время оцениваются растущим числом ведущих компаний, производящих потребительские товары, разработчиков робототехнических систем, поставщиков автомобильных датчиков первого уровня и промышленных OEM-производителей. Ожидается, что эталонный дизайн M30 с улучшенными характеристиками и оптимизированный для массового производства будет доступен к середине 2023 года. Для получения дополнительной информации обращайтесь либо в Lumotive здесь, либо в AXIBO здесь.