3D-печать размещает металлические проводники в любом месте на пластиковых деталях

309

Он не печатает твердый металл напрямую, а вместо этого точно размещает катализатор по всему полимерному объекту, где впоследствии понадобится металл на поверхности.

Процесс основан на печати смолы, отверждаемой УФ-излучением, где трехмерное твердое тело строится из двух слоев с помощью УФ-рисунка тонких (десятки микрон) слоев жидкой смолы, что делает смолу, подвергшуюся воздействию УФ-излучения, твердой и оставляет ее прикрепленной к поверхности. предыдущий слой.

Вместо того, чтобы печатать весь объект за один раз, объект в этом случае создается из двух исходных жидких смол, одной обычной и одной с примесью ионов палладия. Когда смола должна быть заменена, что происходит много раз при печати сложной детали с помощью этого процесса, растущий объект промывается, чтобы удалить следы только что использованной смолы, какой бы она ни была.


После завершения объект погружается в раствор для безэлектродного медного (или никелевого) покрытия, который катализируется в металлическую медь на поверхности только там, где присутствуют ионы палладия.

«Исследовательская группа изготовила множество деталей со сложной топологией, чтобы продемонстрировать производственные возможности предложенной технологии», — сообщает Университет Васэда. «Эти детали имели сложную структуру, включая микропористые и крошечные полые структуры, самая маленькая из которых составляла 40 мкм. Металлические узоры были очень специфичными, и их можно было точно контролировать».

Демонстрации WasedaU NanyangTechU Примеры 3D-печати пластиком и металлом(оставил) включала печать двусторонней трехмерной медной схемы и никелевых проводников на сложной изогнутой поверхности для питания светодиода.

Университет Васэда работал с Наньянский технологический университет.

Работа опубликована в ACS Applied Materials & Interfaces как «Новое гибридное металлопластиковое аддитивное производство для точного изготовления произвольных металлических узоров на внешних и даже внутренних поверхностях пластиковых объемных конструкций'.