Electronica: комплект Eval оценивает остаточный заряд новых литий-ионных аккумуляторов

404

«В рамках поддержки разработки, — заявили в компании, — NGK предоставит всем клиентам, использующим EnerCera, бесплатные эталонные конструкции и оценочные платы, начиная с ноября 2022 года».

В наборе используется микросхема датчика батареи LC709204F (см. ниже) от Onsemi — компании, участвовавшей в разработке набора, — и он имеет графический интерфейс на базе ПК.

Система оценки остаточного потенциала Enercera NGK Onsemi«Помимо оставшейся емкости аккумулятора, он позволяет визуализировать такие условия, как напряжение и температура», — сообщает NGK. «Система оценки также устраняет необходимость проверки отдельных данных батареи, которая ранее требовалась для измерения оставшейся емкости батареи, и может проверять такие элементы, как нагрузка и стабильность EnerCera во время работы устройства».

Еженедельник Electronics подробно освещал технологию EnerCera здесь. Существуют полутвердые типы пакетов и монет с необычными характеристиками из-за выбора материала, в частности, электроды NGK с «кристаллически ориентированной керамической пластиной».

«NGK реализует характеристики, необходимые для источников питания для устройств IoT, такие как большая емкость, высокая мощность, термостойкость и длительный срок службы, которые было трудно сочетать в обычных литий-ионных аккумуляторных батареях», — говорится в заявлении.

Приложение для измерения уровня топлива Onsemi LC709204F LiionОбщая прикладная схема LC709204F

(запрошена фактическая схема)

LC709204F — это микросхема датчика уровня заряда для одноэлементных литий-ионных или литий-полимерных аккумуляторов, использующая настраиваемый алгоритм Onsemi, получивший название «HG-CVR2», для оценки относительного состояния заряда аккумулятора «даже в нестабильных условиях, таких как изменения температуры аккумулятора, нагрузка, старение и саморазряд», — утверждает Онсеми.

IC также может сообщать о состоянии здоровья и имеет несколько встроенных функций сигнализации для безопасности батареи.