ams OSRAM выпускает лазерный диод с длиной волны 514 нм в качестве небольшой недорогой альтернативы аргон-ионным лазерам

12 октября 2022 г.

Компания ams OSRAM GmbH из Премштеттена, Австрия, и Мюнхена, Германия, выпустила Metal Can PLT5 522FA_P-M12, свой первый серийный полупроводниковый лазерный излучатель, обеспечивающий выходную мощность с длиной волны 514 нм, которая требуется во многих приложениях для медико-биологических исследований и диагностики. .

Внедрение лазерного диода 514 нм (±1 нм) в качестве стандартного, нестандартного продукта позволяет производителям научного и измерительного оборудования заменить аргон-ионные лазеры, которые традиционно использовались для генерации лазерного излучения с пиковой длиной волны 514,5 нм. Полупроводниковый лазер, такой как PLT5 522FA_P-M12, в целом более экономичен и намного меньше, чем аргоновый ионный лазер, имеет более длительный срок службы и устраняет необходимость в громоздком механизме водяного охлаждения. Вес одномодового лазерного диода составляет всего несколько граммов по сравнению с несколькими килограммами на охлаждение и питание аргон-ионного лазера.

Предыдущие попытки производить излучающие модули на основе лазерных диодов с длиной волны 514 нм были затруднены из-за значительных логистических усилий, необходимых в прошлом для настройки лазерных диодов, объединенных в бины по определенной длине волны, отмечает ams OSRAM. Новый лазерный диод с длиной волны 514 нм позволит заказчикам получить узкую полосу пропускания, используя объемную брэгговскую решетку (VBG) или конструкцию с внешним резонатором, что еще больше уменьшит полосу пропускания до <0,1 нм для приложений, включая рамановскую спектроскопию и голографию.

Лазерный диод PLT5 522FA_P с выходной оптической мощностью 50 мВт при длине волны 514 нм ± 1 нм (Bin M12) совместим с флуоресцентными красителями в диапазоне 514 нм, а также с различными объективами сторонних производителей. Это делает лазерный диод пригодным для многих применений в области наук о жизни, в том числе:

  • проточная цитометрия, конфокальная микроскопия и спектроскопия;
  • идентификация и анализ материала;
  • диагностика;
  • секвенирование ДНК;
  • судебно-медицинский анализ.

Лазерный диод PLT5 522FA_P-M12 поставляется в качестве стандартных деталей производства ams OSRAM и легко доступен через авторизованные каналы продаж.

«Рынок научного оборудования выиграет от устойчивого, удобного для производства варианта замены громоздких и дорогих аргоновых лазеров без потери оптической точности или производительности», — говорит старший менеджер по маркетингу продукции Томас Брандес. «514-нм версия семейства лазерных диодов PLT5 522FA_P, которая поддерживает производительность в пределах своих рабочих параметров с высокой степенью точности, предоставляет именно эту возможность, позволяя клиентам снизить стоимость материалов и сэкономить место, наслаждаясь гораздо более длительным сроком службы до замены. высококачественный лазерный диод», — добавляет он.

Образцы лазерного диода PLT5 522FA_P-M12 уже доступны. ams OSRAM также разрабатывает демонстрационный модуль, который сочетает в себе лазерный излучатель с драйвером и линзой для создания коллимированного луча.

Осрам Лазерные диоды

www.osram-os.com