Основные тенденции применения светодиодов Micro, сфокусированные мировыми игроками

867


Технология Micro LED находится на пути к внедрению с различными приложениями, запущенными ведущими компаниями по всему миру. Дисплеи небольшого размера для носимых продуктов, дисплеи среднего размера для автомобильной промышленности и очень большие телевизоры – это три основные области, на которые ориентируются нынешние плееры Micro LED в соответствии со своими стратегиями технологии Micro LED. LEDinside наблюдал несколько дорожных карт развития технологий Micro LED различных ведущих компаний в этой области.


Роскошные Микро LED телевизоры

Поскольку технология Micro LED по-прежнему сталкивается с проблемой высокой себестоимости, роскошные телевизоры больших размеров, которые менее чувствительны к ценам, ориентированы на пользователей высокого уровня. Samsung и Sony пошли по дороге и уже выпустили свою продукцию на рынок.

Sony сообщила об установке 16K Micro LED-экрана для японской косметической компании Shiseido в апреле и объявила о доступности своей системы светодиодных дисплеев Cystal в сентябре 2019 года. Sony продает Micro LED-дисплей с модульным модулем для индивидуальной установки, позволяя устанавливать 4K, 8K или разрешение 16K на основе разных размеров. При заявленной цене в 10 000 долл. США за единицу экран с экраном 16 тыс. Долларов США будет стоить 5,76 млн долл. США.

(Изображение: Sony)

Микро светодиодный дисплей Samsung «The Wall», впервые представленный в 2018 году, также был установлен для проведения мероприятий высокого уровня. Показы были установлены во время Paris Fashion Week и Monaco Yacht Show. Корейский гигант объявил о своем плане массового производства The Wall еще в июле 2018 года.

Микро светодиодные автомобильные приложения: фары и дисплеи

Поставщики автомобильных светодиодов, в том числе Nichia и Osram, объявили о своем плане разработки фар на основе светодиодов Micro в сентябре.

Nichia сотрудничает с Infineon для создания матрицы светодиодных фар высокой четкости с микросветами, включающей 16 000 микросхем светодиодов для обеспечения света высокого разрешения для инновационных приложений. Благодаря индивидуальному управлению каждым светодиодом, фара может выдавать различные световые схемы, метки и сигналы на дорогах. Osram также рассказал о прогрессе в разработке второго поколения гибридного светодиода «Eviyos» с индивидуальным управлением 25 600 пикселей.

(Изображение: Nichia)

Два автомобильных производителя светодиодов стремятся выпустить автомобильный продукт на основе Micro LED к 2023 году.

Производители панелей также поддерживают разработку светодиодного дисплея Micro LED, поскольку технология отличается высокой яркостью, высоким разрешением и низким энергопотреблением. Демонстрация автомобильных светодиодных дисплеев Micro LED обычно сопровождается интеграцией производителей микросхем, производителей светодиодных технологий Micro и производителей панелей. Например, Lextar объединился с X-Display, дочерним предприятием X-Celeprint, для демонстрации прозрачных дисплеев Micro LED с высокой яркостью. PlayNitride также работал с Tianma на прозрачных дисплеях.

AUO представила свой автомобильный дисплей Micro LED, созданный с помощью запатентованной технологии передачи, и планирует выпустить продукт в 2024 году.

Микро светодиодный дисплей малого и высокого разрешения для носимых устройствs

Носимые устройства, включая умные часы и очки с функцией AR / VR, стали целью многих знаменитостей, включая Apple, Facebook и Google. В настоящее время британская компания Plessey занимает лидирующие позиции в области AR-устройств на основе микро-светодиодов с технологией микро-светодиодов на основе GaN-on-Si. Тем временем тайваньские PlayNitride и RiTdisplay работают над маленькими микро светодиодными дисплеями для умных часов.

Apple, продолжая слухи о выпуске Micro LED Apple Watch, опубликовала несколько патентов, связанных с Micro LED, в последние годы, что может подразумевать разработку устройств Micro LED AR / VR.

,