День холостяков 2022: китайские звезды прямых трансляций свободно прыгают между платформами

233

В преддверии торгового фестиваля «День холостяка» в этом году ряд известных звезд прямых трансляций свободно перемещались между различными крупными платформами, такими как Taobao и Douyin, подчеркивая вновь обретенную кросс-платформенную свободу в секторе онлайн-торговли в Китае.

Почему это важно: Эта тенденция показывает, что китайский сектор розничной торговли в прямом эфире становится более открытым на фоне усиления антимонопольного давления со стороны регулирующих органов. Ранее в отрасли существовало негласное соглашение о том, что лучшие стримеры привязаны к определенным платформам. Это ослабление открывает новые возможности для звезд электронной коммерции, платформ и брендов.

Подробности: Возможность прямых трансляций продавать продукты на разных платформах помогает им избежать чрезмерной зависимости от одной платформы, а также означает, что они могут получить поддержку от других платформ в привлечении трафика, сократить время, необходимое для монетизации своих прямых трансляций, согласно исследовательскому отчету Чжао Линъи. главный аналитик розничной электронной коммерции компании по ценным бумагам Shenwan Hongyuan, и цитируется в китайском издании китайских ценных бумаг. в понедельник. Стримеры получают комиссионные за продукты, которые они продвигают, а также могут конвертировать виртуальные подарки от своих поклонников в деньги.

  • В преддверии шопинг-фестиваля «День холостяка» в этом году некоторые ведущие звезды прямых трансляций, которые раньше вели трансляции исключительно на Douyin (китайская версия TikTok), присоединились к Taobao Live. Среди них китайский предприниматель Луо Юнхао, основатель New Oriental Education Ю Минхонг и тайваньский певец и тренер по фитнесу Уилл Лю (или Лю Гэнхун). Например, Луо Юнхао чередовался с разными стендап-комиками из одной и той же компании, чтобы провести серию прямых трансляций электронной коммерции на платформах Douyin и Taobao в этот период.
  • В пресс-релизе Alibaba от 7 ноября говорится, что присоединение к Taobao Live ведущих звезд и знаменитостей является «наглядным свидетельством ее беспрецедентной коммерческой инфраструктуры и комплексных решений для партнеров по экосистеме».

Контекст: Индустрия электронной коммерции в прямом эфире быстро росла с начала пандемии Covid-19. В соответствии с отчет, выпущенный консалтинговой фирмой iResearch в 2021 г.общий доход китайской индустрии электронной коммерции к концу 2022 года достигнет 1,2 трлн юаней (166 млрд долларов), а к 2023 году эта цифра, как ожидается, увеличится до 4,9 трлн юаней.

  • Хотя ведение бизнеса на нескольких платформах позволяет продавцам потенциально охватить более широкую аудиторию, это также вызвал озабоченность над гомогенизацией контента на платформах электронной коммерции.
  • Платформа Taobao от Alibaba пообещала дополнительную поддержку и денежные поощрения влиятельным лицам и новым хостам, и компания заявляет, что новые хосты являются основным драйвером роста, при этом предпродажная стоимость, созданная этой группой, выросла на 684% в годовом исчислении. Праздник День холостяков.
  • Китайские регулирующие органы ужесточили налоговый контроль в отношении звезд электронной коммерции с прошлого года, а ведущие влиятельные лица электронной коммерции Вия и Чери прекратили прямые трансляции после того, как были оштрафованы за уклонение от уплаты налогов.
  • С начала 2021 года китайские регулирующие органы более внимательно изучили сделки по слиянию крупных технологических компаний и наложили штрафы на различные сделки и недобросовестную конкуренцию. И одним из заметных наказаний стал штраф Alibaba в размере 12,8 млрд юаней в апреле 2021 года за антимонопольную практику, включая «принудительную эксклюзивность».

Читать полную новость на сайте