Инновации как двигатель роста «впечатляют»

387

ТНК присматриваются к тесному сотрудничеству с местными компаниями, поскольку упор на технологии окупается

Стратегия Китая в области инновационного развития создаст возможности для процветания транснациональных корпораций в стране, так же как будут процветать китайские компании, стремящиеся расширить свое глобальное присутствие. восстановление мировой экономики на фоне встречных ветров, считают эксперты и руководители предприятий.

По их словам, видя большие возможности для сотрудничества в таких областях, как цифровые технологии, экологически чистая энергетика и здравоохранение, иностранные компании все больше ценят Китай не только как обширный рынок, но и как новаторский центр исследований и разработок для своего глобального бизнеса.

Генри Дин, президент 3M China, местного подразделения 3M, многонациональной корпорации, занимающейся промышленностью, безопасностью труда, здравоохранением и потребительскими товарами, сказал, что инвестиции Китая в современное производство и развитие инфраструктуры откроют новые возможности для компании.

«Как компания, стремящаяся к инновациям, мы рады новым возможностям для бизнеса, возникающим благодаря тому, что Китай вновь сосредоточился на инновациях и высококачественном развитии. Как мы делали это на протяжении десятилетий, мы будем продолжать помогать поддерживать развитие экономики Китая в будущем», — сказал Дин.

В отчете на 20-м Национальном конгрессе Коммунистической партии Китая в октябре говорится, что инновации останутся в центре модернизации Китая, и страна ускорит реализацию своей стратегии инновационного развития для достижения большей уверенности в себе и силы. в науке и технике.

Китай является решительным сторонником глобализации, но разделение труда в мире сталкивается с рисками, поскольку некоторые страны пытаются препятствовать сотрудничеству в высокотехнологичных секторах, сказал Ши Хунсю, профессор экономики Национальной академии управления.

Поэтому у Китая нет другого выбора, кроме как повысить самостоятельность в важнейших технологиях, сказал Ши, добавив, что акцент страны на инновационном развитии имеет большое значение. Это побудит ученых, предпринимателей и других лиц удвоить усилия по поиску местных инноваций, что, как ожидается, повысит стремление страны к высококачественному развитию.

Ван Имин, вице-председатель Китайского центра международных экономических обменов, сказал, что глобальная конкуренция в стратегически важных отраслях усилилась, и некоторые страны приняли подход «маленький дворик с высокими стенами» против Китая, стремясь сдержать его высокую -технические отрасли.

«Самостоятельность в некоторых ключевых технологиях имеет решающее значение для того, чтобы сделать такую ​​большую страну, как Китай, действительно сильной», — сказал Ван.

Но это не означает, что Китай идет по замкнутому пути развития. Вместо этого страна работает над поиском баланса между продвижением отечественных инноваций и развитием международного сотрудничества, говорят эксперты.

«Будет приложено больше усилий, чтобы шире открыть наши двери для международного сотрудничества в области передовых технологий. Нам нужно сотрудничать с как можно большим количеством друзей. Это также является для нас ключевым способом преодоления препятствий, создаваемых некоторыми странами в области технологий », — сказал Чжун Синьлун, старший консультант Китайского центра консультирования по развитию информационной индустрии.

По его словам, по мере того, как Китай наращивает свои исследования и разработки, это также привлечет больше ТНК, которые удвоят свои инвестиции в Китай и создадут больше возможностей для экономического роста во всем мире.

Глобальный инновационный индекс 2022 года подтвердил это. Китай поднялся на 11-е место в 2022 году, поднявшись с 34-го места в 2012 году, и твердо остается единственной страной со средним уровнем дохода в топ-30, согласно отчету Всемирной организации интеллектуальной собственности, которая составляет индекс.

«Подъем Китая (в рейтинге ГИИ) с 34-го на 11-е место за 10-летний период… действительно впечатляет. Пристальное внимание, уделяемое правительством и страной инновациям как движущей силе роста, окупается», — заявил Директор ВОИС. — сказал генерал Дарен Тан.

«Правительство Китая очень серьезно относится к ИС (интеллектуальной собственности). У них есть пятилетние стратегические планы, в которых они могут согласовать политику в области ИС со всеми соответствующими элементами. Китай развивает свою инновационную экосистему целостным и всесторонним образом», — сказал он. .

Хоу Ян, председатель и главный исполнительный директор Microsoft Greater China, местного подразделения глобальной технологической компании, сказал: «Для нас Китай является одним из самых инновационных и динамичных рынков в мире. Мы планируем и впредь ответственно выполнять свою роль международной технологической компании. компания, помогающая китайским новаторам продвигать свои технологические решения на мировой арене».

По его словам, компания построила пять основных научно-исследовательских центров в Китае. Microsoft также сотрудничает с местными органами власти и рядом инновационных инкубаторов по всему Китаю, которые адаптированы к потребностям местного экономического развития. Такой подход помогает стартапам, продвигает местные инновации и развивает местные таланты.

«Как текущее состояние инновационной среды в Китае, так и наша неизменная приверженность рынку отражают нашу уверенность в экономических перспективах Китая и потенциале развития технологий», — сказал Хоу.

В частности, акцент Китая на инновациях в электромобилях, биомедицине и зеленой энергетике привлекает, в частности, иностранные компании.

Дени Депу, глобальный управляющий директор консалтинговой компании Roland Berger, сказал, что Китай продемонстрировал свой инновационный потенциал и совершает прорыв в нескольких областях, завоевывая мировое лидерство в таких областях, как цепочка электромобилей от аккумуляторов до зарядной инфраструктуры, фотоэлектрические панели, ветряные турбины, ядерное и телекоммуникационное оборудование. .

«Мы ожидаем, что в ближайшем будущем глобальная конкурентоспособность будет все больше и больше зависеть от китайских технологических инноваций», — сказал Депу.

Вивиан Чжан, генеральный менеджер Merck China Healthcare, сказала: «Мы приветствуем решительные усилия Китая стать самостоятельным в стремлении к инновационному и высококачественному развитию».

По ее словам, Merck работает в Китае уже много лет и имеет полноценное местное присутствие, в том числе один из четырех научно-исследовательских центров компании в области здравоохранения, расположенных в Пекине. Это ключевой узел в глобальной сети компании, поскольку он разрабатывает инновационные препараты для лечения заболеваний, широко распространенных в Китае.

«Мы продолжаем налаживать прочные стратегические партнерские отношения с местными фармацевтическими компаниями. В развивающейся и все более инновационной экосистеме здравоохранения Китая компания Merck стремится внедрять инновации для достижения наилучших результатов лечения пациентов», — сказал Чжан.

Ларс Эккерляйн, генеральный менеджер ABB (China) Ltd, сказал: «Инновации будут оставаться основным двигателем экономического роста в Китае. Страна уделяет большое внимание технологическим инновациям, и десятилетия быстрого экономического роста позволили Китаю инвестировать больше в ключевые области, которые стимулируют инновации».

Экерляйн также сообщил, что АББ постоянно совершенствует свои местные возможности в области НИОКР, нанимая более 2000 инженеров в Китае.

По данным ABB, с момента локального запуска промышленной интернет-платформы ABB Ability в 2017 году компания создала центры открытых инноваций в Сямэне, провинции Фуцзянь, Шанхае, Пекине и работала вместе с китайскими партнерами и клиентами над совместной разработкой индивидуальных цифровых технологий. решения в области интеллектуального производства, интеллектуального города, интеллектуального транспорта и интеллектуальной энергетической инфраструктуры, помогая им повышать производительность и эффективность, а также снижать потребление энергии и выбросы.

Фрэнк Мэн, председатель Qualcomm China, местного подразделения глобального поставщика полупроводников, программного обеспечения и беспроводных технологий, сказал: «Благодаря широким партнерским отношениям с местными компаниями мы искренне чувствовали, что китайские предприятия обладают решимостью и мужеством, чтобы встроиться в мир. -классные игроки.

«Китайские предприятия активно интегрировались в общий ландшафт глобальных технологических инноваций, что создало еще более широкие возможности для сотрудничества с такими компаниями, как Qualcomm».

По словам Мэн, в ближайшие годы цифровые технологии, такие как 5G, интернет вещей, интеллектуальные подключенные автомобили, виртуальная реальность и дополненная реальность, создадут больше возможностей для роста. «У Qualcomm и китайской промышленности будет еще больше возможностей для сотрудничества, и мы продолжим вместе создавать ценность».

Читать полную новость на сайте