Компания ams Osram сообщает об «устойчивых» результатах за 3 квартал, обеспечивающих высокую прибыльность

184

Однако компания предупреждает о сложных условиях цепочки поставок и рыночных дисбалансах.

AMS Osram, разработчик разнообразных оптических решений, на этой неделе опубликовал финансовые результаты своей группы за третий квартал (Q3). «Несмотря на сохраняющийся дисбаланс в цепочке поставок, наш автомобильный бизнес был сильным, в то время как наш потребительский бизнес внес значительный вклад в соответствии с ожиданиями», – прокомментировал генеральный директор Александр Эверке.

«. Более того, совместное предприятие Osram и Continental было распущено, что является еще одним важным шагом к оптимизации нашего бизнес-профиля.

Учитывая рыночные условия, Эверке сказал: «Мы видим постоянную ограниченность поставок микросхем и дисбаланс в цепочках поставок, особенно на автомобильном рынке. Это приводит к нестабильности выручки в автомобильных цепочках поставок, поскольку нехватка компонентов приводит к снижению объемов производства у производителей автомобилей.

«Мы ожидаем, что эти дисбалансы сохранятся в течение ближайшего года и будут сопровождаться ограничением доступности определенных материалов и материалов. В ближайшие кварталы мы по-прежнему видим драйверы роста доходов от автомобильного и промышленного освещения и потребительских оптических решений в таких областях, как управление дисплеями и улучшение камер ».

Выручка группы в третьем квартале составила 1,52 млрд долларов, что на 4% больше по сравнению со вторым кварталом 2021 года и на 6% по сравнению с третьим кварталом 2020 года. Скорректированная валовая маржа группы в третьем квартале 2021 года составила 34% по сравнению с 33% во втором квартале 2021 года и выше. с 27% за второй квартал 2020 года. Скорректированный результат группы от операций (прибыль до налогообложения) составил 157 миллионов долларов или 10% от выручки за третий квартал по сравнению со 128 миллионами долларов или 9% за второй квартал и 63 миллиона долларов или 4% от выручки за второй квартал, 2020. Скорректированная чистая прибыль группы составила 12 миллионов долларов в третьем квартале по сравнению с 82 миллионами долларов во втором квартале и не изменилась по сравнению с 12 миллионами долларов во втором квартале.

‘Сильные полупроводники’

Сегмент полупроводниковой продукции внес значительный вклад в результаты группы, генерируя 67% выручки в третьем квартале 2021 года в сочетании со значительной скорректированной операционной маржой в 13%. В этом сегменте автомобильный рынок показал, что Осрам назвал «очень положительными результатами, обусловленными имеющимся отставанием».

Промышленный и медицинский секторы показали хорошие результаты, говорится в финансовом отчете компании, «поскольку привлекательный спрос на промышленное освещение сохраняется на устоявшихся и развивающихся рынках. В третьем квартале положительное развитие получили медицинские и другие продукты для визуализации ».

Сегмент «Лампы и системы» в целом показал положительную динамику в третьем квартале, обеспечив 33% выручки. Рыночная тяга к светодиодным решениям для модернизации продолжает расти.

Майкл Вакслер

Компания заявила, что «прекратила пользоваться консультационными услугами бывшего финансового директора компании AMS Майкла Вакслера, поскольку недавно компания AMS Osram была проинформирована о продолжающемся расследовании дела г-на Вакслера, проводимом австрийскими властями. Это связано с операциями с частными ценными бумагами, якобы переданными г-ну Вакслеру и двум бывшим сотрудникам AMS.

«Наблюдательный совет ams AG признал решение г-на Вакслера не баллотироваться в этот наблюдательный совет. Г-н Вакслер ушел с поста финансового директора AMS с мая 2020 года. Сама компания не является предметом этого расследования или связанных с ним обвинений ».

Q4 руководство

В четвертом квартале 2021 года компания ожидает, что выручка группы составит 1,36–1,46 млрд долларов, без учета реализованной выручки DS North America и предприятий по разработке приложений для подключенных зданий и деконсолидированной выручки от распущенного совместного предприятия, а также ожидаемой скорректированной операционной маржи. 8-11%.

Прогноз также отражает неблагоприятную динамику обменного курса и снижение вклада потребительского рынка в годовом исчислении в соответствии с предыдущими комментариями и ожиданиями. На основе сопоставимой выручки до третьего квартала без эффекта деконсолидации ожидаемая выручка группы за 4 квартал составит 1,41–1,51 миллиона долларов.

.