Рынок устройств GaN растет со среднегодовым темпом роста 12,13% с 6,24 млрд долларов в 2021 году до 7 млрд долларов в 2022 году.

21 декабря 2022 г.

Согласно отчету Business Research Company, мировой рынок устройств на основе нитрида галлия (GaN), по оценкам, вырос со среднегодовым темпом роста (CAGR) на 12,13% с 6,24 млрд долларов в 2021 году до 7 млрд долларов в 2022 году. российско-украинская война подорвала шансы на восстановление мировой экономики после пандемии COVID-19, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, поскольку она привела к экономическим санкциям в отношении многих стран, росту цен на сырьевые товары и сбоям в цепочках поставок, что затронуло многие рынках по всему миру. В долгосрочной перспективе ожидается, что рынок GaN-устройств вырастет в среднем на 15,38% до 12,41 млрд долларов в 2026 году.

Ожидается, что рынок GaN-устройств будет расти за счет более широкого использования технически совершенных систем GaN в оборонном и аэрокосмическом секторах. Рост связан с растущей потребностью в увеличении пропускной способности, а также в надежности работы в радиосвязи, радарах, радиоэлектронной борьбе и других. Интегральные схемы на основе GaN используются в радарах для обеспечения эффективной навигации и управления воздушным движением в режиме реального времени. Кроме того, GaN может обеспечить более высокие рабочие частоты для военных глушителей, наземных радиостанций и радиолокационной связи. Например, в апреле американский поставщик радиочастотных (RF) и микроволновых решений MACOM Technology Solutions Inc. получил контракт от Министерства обороны США (DoD) на разработку мощного передатчика.

GaN в многокристальных модулях 5G

Растущей тенденцией на рынке устройств GaN является включение GaN в многочиповые модули (MCM) для телекоммуникационной инфраструктуры 5G, поскольку повышенные электрические характеристики таких гибридных микросхем повышают эффективность, и основной задачей является снижение энергопотребления. Поскольку многочиповые модули 5G помогают уменьшить размер и вес радиоблоков, операторы мобильных сетей могут снизить затраты на установку 5G на вышках сотовой связи и на крышах домов. Например, в июне 2021 года нидерландский разработчик и производитель микросхем NXP Semiconductors NV объявила об интеграции технологии GaN в свою многочиповую модульную платформу для повышения энергоэффективности 5G.

TI — крупнейший конкурент на рынке GaN-устройств

Texas Instruments Inc была крупнейшим игроком на рынке устройств GaN в 2021 году с долей рынка 11,25%. Стратегия роста TI сосредоточена на предложении инновационных решений посредством запуска новых продуктов. Например, в ноябре 2020 года компания выпустила новое поколение полевых транзисторов (FET) на основе GaN на 600 и 650 В для промышленных и автомобильных приложений.

Северная Америка самый большой регион

Северная Америка была крупнейшим регионом на рынке устройств GaN, объем которого в 2021 году составил 2,13 млрд долларов. Рынок устройств GaN в Северной Америке поддерживается государственными инициативами, направленными на увеличение производства электромобилей.

GaN РФ Силовая электроника

www.thebusinessresearchcompany.com