RFA One получает ускорение! для коммерческих космических перевозок

290

Немецкий стартап разрабатывает трехступенчатую орбитальную ракету-носитель RFA One, предназначенную для работы с высокой частотой, и ЕКА заявляет, что будет сотрудничать с ним для демонстрации эксплуатационных возможностей RFA One. Это будет охватывать комплексные испытательные кампании первого и второго этапов, включая полномасштабные огневые испытания.

Повышение! совместно финансируемые мероприятия также охватят первые два орбитальных демонстрационных полета прототипа RFA One.

В соответствии с выбором RFA в апреле в качестве победителя конкурса микропусковых установок, организованного Немецким космическим агентством в DLR, каждый из двух полетов будет принимать полезную нагрузку до 150 кг, которая будет выбрана DLR.

ESA также заявляет, что Boost! Контракт поддерживает ввод в эксплуатацию дополнительного стенда для испытаний двигателей на площадке DLR в Лампольдсхаузене, «необходимого для поддержания производительности в соответствии с видением RFA по предоставлению высокочастотных, но недорогих услуг на орбите».

«Европа обладает передовыми технологиями и предпринимательским духом, чтобы трансформировать рынок услуг по запуску малых спутников», сказал Директор ЕКА по космическим перевозкам Даниэль Нойеншвандер. «Настало время действовать быстро и демонстрировать прогресс».

Космический транспорт

Базирующийся в Аугсбурге RFA поддерживается немецким производителем спутников OHB и венчурной компанией Apollo Capital Partners из Мюнхена.

Ракета-носитель, оснащенная двигателем ступенчатого сгорания, рассчитана на подъем до 1300 кг на солнечно-синхронные орбиты. Настоящий контракт следует за первым ESA Boost! контракт с RFA от 2020 года.

В ноябре 2020 года Rocket Factory Augsburg вошла в число трех немецких компаний, подписавших контракт с ЕКА после того, как агентство объявило о предоставлении коммерческих услуг в области космических перевозок.

Это было частью программы агентства Boost! программа, Элемент 1 которой была запущена в апреле 2020 года, с идеей «стимулировать и поддерживать конкурентоспособность и новые коммерческие европейские космические транспортные услуги».