Американские меры по ограничению экспорта передовых чипов искусственного интеллекта (ИИ) в Китай могут создать возможность для компании Huawei Technologies расшириться на своем внутреннем рынке в размере 7 миллиардов долларов США, так как эти ограничения заставляют компанию Nvidia отступить, говорят аналитики.
В то время как Nvidia исторически являлась ведущим поставщиком чипов ИИ в Китае с долей рынка более 90 процентов, китайские компании, включая Huawei, разрабатывали свои собственные версии самых продаваемых чипов Nvidia, включая A100 и H100 графические процессорные блоки (GPU).
Чипы Ascend AI компании Huawei сравнимы с чипами Nvidia по вычислительной мощности, говорят аналитики и некоторые ИИ-компании, такие как китайская iFlyTek, однако они все еще отстают в плане производительности.
Главный рыночный аналитик брокерской компании Guotai Junan Securities Цзян Ифань отметил, что еще одним ограничивающим фактором для китайских компаний является зависимость большинства проектов от чипов Nvidia и его программной экосистемы, но это может измениться из-за американских ограничений.
“По моему мнению, этот шаг США на самом деле является огромным подарком для чипов Ascend компании Huawei”, – написал Цзян в своем аккаунте на социальной сети Weibo.
Однако эта возможность сопряжена с несколькими проблемами.
Многие передовые проекты в области ИИ созданы с использованием CUDA, популярной архитектуры программирования, которую пионерил Nvidia, что привело к возникновению масштабной мировой экосистемы, способной обучать высокософистицированные модели ИИ, такие как GPT-4 от OpenAI.
Варианок Huawei называется CANN, и аналитики говорят, что он гораздо ограничен в отношении моделей ИИ, которые способен обучать, что означает, что чипы Huawei далеки от идеальной замены Nvidia.
Возможность Huawei выиграть клиентов в Китае у Nvidia требует воссоздания экосистемы, созданной Nvidia, включая поддержку клиентов при переходе на платформу Huawei со своими данными и моделями, сказал бывший руководитель по проектированию чипов, а ныне консультант Woz Ahmed.
Проблемой также являются права интеллектуальной собственности, так как многие американские компании уже имеют ключевые патенты на графические процессоры, сказал Ахмед.
“Чтобы получить что-то приближенное к тому, что есть сейчас, понадобится пять или десять лет”, – добавил он.
Huawei и Nvidia не сразу ответили на запросы Reuters о комментариях.
Если Huawei сумеет завоевать долю рынка Nvidia, это может стать еще одной победой против Соединенных Штатов, которые наложили ограничения на эту компанию с 2019 года.
В 2019 году Huawei выпустил первые графические процессоры Ascend, и это один из ряда продуктов, таких как его операционная система Harmony, о которых компания заявляет, что они полностью разработаны внутри страны.
За последний год телекоммуникационный гигант показал признаки сопротивления американским ограничениям, представив современный чип для смартфонов и заявив о прорывах в инструментах проектирования чипов.
Он также наметил планы стать ключевым поставщиком вычислительной мощности для ИИ, сказав в прошлом месяце главный финансовый директор Мэн Ванчжоу, что Huawei хочет построить вычислительную базу для Китая и предложить миру “второй вариант”, в призрачной ссылке на доминирующего поставщика Соединенные Штаты.
Партнеры Huawei в Китае на данный момент включают iFlyTek, ведущую китайскую компанию по разработке программного обеспечения для ИИ, которая использует Ascend 910 для обучения своих моделей ИИ.
На прошлой неделе на пресс-конференции iFlyTek старший вице-президент Цзян Тао сказал, что возможности Ascend 910B “сравнимы с A100 от Nvidia” и объявил о разработке общего искусственного интеллекта в Китае вместе с Huawei.
“Наши партнерские отношения теперь направлены на создание возможностей для разработки внутри страны LLMs с использованием отечественного аппаратного и программного обеспечения”, – сказал Цзян.
Другими партнерами являются государственные программные фирмы Tsinghua Tongfang и Digital China. На конференции в июле Huawei заявил, что его чипы ИИ уже помогают питать более 30 крупных лингвистических моделей в Китае, которое находится в состоянии ажиотажа по созданию генеративных ИИ и на данный момент имеет более 130 LLM.
Чарли Чай, аналитик 86Research, сказал, что доминирование экосистемы Nvidia не является “непреодолимым препятствием, если местным игрокам будет дано достаточно времени и большая клиентская база”.
Такой подход к самодостаточности Китая, который поддерживается президентом Си Цзиньпином, скорее всего поможет этому.
“Кратко говоря, небольшое нарушение поставок в ближайшей перспективе, но большой толчок для долгосрочной программы самодостаточности”, – добавил Чай.
Оригинальная новость на сайте